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2023-11-03 09:10分类:炒股指导 阅读:

4.92(企业所得税股权激励的扣除及纳税调整的计算)

甲公司为上市公司。2021年度实发工资总额为4 000万元。当年7月1日,对中层以上管理员工授予500万份现金股票增值权(等待期为2年)。根据会计准则的规定当年确认管理费用和应付职工薪酬为1 000万元。甲公司当年实际发生职工教育经费330万元,职工福利费600万元,拨缴工会经费60万元。

要求:分析计算甲公司在进行企业所得税汇算清缴时,对职工薪酬以及三项经费是否需要进行纳税调整,以及需要进行纳税调整的金额。(计算时以“万元”为单位)

本题属于计算类题目,考查企业所得税股权激励的扣除及纳税调整的计算。

(1)股权激励需纳税调增1 000万元。对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的(有等待期),上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。

(2)税法允许扣除职工教育经费=4 000×8%=320(万元),实际发生额为330万元,应纳税调增10万元。 职工福利费税法允许扣除4 000×14%=560(万元),实际发生额为600万元,应纳税调增40万元。

工会经费未超标,无需纳税调整。

职工薪酬中股权激励和三项经费应纳税调整合计数=1 000+10+40=1 050(万元)

4.95(企业向不同类型股东分红时的企业所得税和个人所得税处理)

甲有限责任公司分别由企业和自然人投资设立。2022年4月召开股东大会,形成决议。将2021年度实现的税后利润中的2 000万元分配给股东、3 000万元转增股本。并于2022年4月办理款项支付和转增手续。

要求:根据上述资料,请回答下列问题。

(1)企业股东分红及转增股本时,甲有限责任公司分别如何履行扣缴义务?

(2)在向企业股东分红和转增股本时,甲有限责任公司分别应如何履行纳税义务?

(3)向居民个人股东分红及转增股本时,甲有限责任公司分别如何履行扣缴义务?

本题属于简述类题目,综合考查企业向不同类型股东分红时的企业所得税和个人所得税处理。

(1) ①向企业股东分红:

第一种情况企业股东如果是在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,实行源泉扣缴,以支付人(甲有限责任公司)为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴10%的企业所得税(不考虑税收协定)

第二种情况企业股东如果是居民企业或在中国境内设立机构、场所且取得的股息所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,符合条件的话,属于企业所得税免税收入,无需缴纳企业所得税

②转增股本:

有限责任公司向企业股东转增股本时,相当于股东取得投资收益后再向其追加投资。

企业股东为上述第一种情况,转增股本时,需要代扣代缴10%企业所得税(不考虑税收协定)。

企业股东为上述第二种情况,转增股本时,免税。

(2)有限责任公司缴纳企业所得税后,用税后利润进行分红以及转增股本的,无须再缴纳企业所得税,不发生纳税义务。

(3) ①甲有限责任公司在向居民个人股东分红时应按照“利息、股息、红利所得”项目,按照20%税率扣缴个人所得税。

②向个人股东获得股本时,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率,由甲有限责任公司代扣代缴个人所得税。

4.96(个人所得税综合所得、经营所得和偶然所得的计算)

中国公民陈某为2021年6月从A大学毕业,2021年7月1日前往位于北京的甲公司担任软件开发人员;此外,陈某热爱摄影,独立经营一家个体图片社(登记注册为个体工商户),主要从事在线图片修饰业务。

陈某2021年度有关收支情况如下:

(1)自甲公司取得工资收入91 000元、取得加班补贴20 000元,准予扣除的专项扣除4 000元/月,截至2020年11月末已预扣预缴个人所得税税款283元。

(2)自图片社取得收入50 000元。发生成本费用共计28 000元,其中包括雇员工资6 000元、陈某本人工资12 000元(该个体户未对发放给陈某本人的工资扣缴个人所得税)、广告费2 000元,同时用于家庭生活以及在线图片修饰业务生产经营划分不清的费用8 000元。

(3)5月购买体育彩票,中奖11 000元,购买彩票支出2 000元。

(4)6月获得某论坛颁发的技术创新新人奖,奖金1 000元,同时获得论坛赞助企业赠送的价值500元的纪念品及1 000元消费折扣券。

(5)10月首次购房,自当月起每月偿还贷款本金10 000元、贷款利息800元。

(6)12月将拍摄的照片在某地理杂志发表,取得收入1 000元。

其他相关资料:陈某未婚,为独生子女,双亲均已超过60岁,各项专项附加扣除均由所在单位代为申报,预扣预缴税款时准予扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,按照下列序号回答问题。

(1)计算陈某取得2021年12月工资、薪金所得应预扣预缴的个人所得税。

(2)计算陈某2021年度经营所得的应纳税所得额。

(3)计算陈某体育彩票中奖和参加论坛获奖应缴纳的个人所得税税额。

(4)计算陈某发表照片应预扣预缴的个人所得税税额。

(5)请计算陈某在办理2021年度综合所得汇算清缴时应补税额或应退税额。

本题属于计算类题目,综合考查个人所得税综合所得、经营所得和偶然所得的计算。

(1)取得工资、薪金所得应当按照累计预扣法计算预扣税款,首先计算截至12月的累计预扣预缴应纳税所得额:

①工资收入91 000元、取得加班补贴20 000元均应计入工资、薪金所得缴纳个人所 得税。

对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,预扣预缴个人所得税时可按照5 000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用,故截至12月末可扣除减除费用=5 000×12=60 000(元)。

③专项扣除标准4 000元/月,截至12月末,可扣除6个月金额。

④陈某为独生子女,双亲均已超过60岁,纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,纳税人为独生子女的,按照每月2 000元的标准定额扣除;10月首次购房,每月偿还贷款利息,可扣除住房贷款专项附加扣除1 000元/月。

截至12月末,赡养父母专项附加扣除在预扣预缴时可扣除6个月金额(但在汇算清缴时需要按全年的扣除),住房贷款利息自10月起实际发生,可扣除3个月金额。 综上,截至12月,陈某当年工资薪金收入的预扣预缴时的累计应纳税所得额= (91 000+20 000)-5 000×12-4 000×6-2 000×6-1 000×3=12 000(元)。

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计 已预扣预缴税额=(12 000×3%-0)-283=77(元)。

(2)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。本题中: ①收入50 000元。 ②成本费用中陈某本人工资12 000元不可税前扣除;雇员工资6 000元可据实扣除;家庭生活与生产经营难以分清的费用支出8 000元,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除;广告费不超过当年销售收入15%的部分=50 000×15%=7 500(元)准予扣除,故可扣除的成本费用共计6 000+2 000+8 000×40%=11 200(元)。

综上,陈某年度经营所得应纳税所得额=50 000-11 200=38 800(元)

(3) 购买彩票中奖所得按偶然所得缴纳个人所得税,以每次收入额为应纳税所得额。对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,按20%税率全额征收个人所得税。

个人取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组 织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免税,陈某取得的“某论坛”颁发的奖金不属于免税情形,应全额按偶然所得纳税。

企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,以及企业 在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

故陈某取得的价值500元的纪念品应全额以20%税率按偶然所得纳税、取得的1000元消费券无须缴纳个人所得税。

综上,陈某彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=11 000×20%=2 200(元)。

参加论坛取得的各项所得应缴纳的个人所得税税额合计=(1 000+500)×20%= 300(元)合计为2 500元。

(4)陈某将拍摄的照片在某地理杂志发票取得的收入1 000元属于稿酬所得,应纳 入综合所得缴纳个人所得税,于支付时由支付方(杂志社)预扣预缴个人所得税。稿酬所得的预扣预缴税额=(1 000-800)×70%×20%=28(元)

(5)陈某全年综合所得应纳税所得额=[91 000+20 000+1 000×(1-20%)× 70%]-60 000(5000×12)-4 000专项扣除×6个月(7-12月)-2 000(独生子女)×12-1 000(贷款利息)×3=560(元)。

陈某全年综合所得应纳个人所得税税额=560×3%=16.8(元)

陈某截至12月末已预扣预缴税款=283+77+28=388(元)

陈某应办理退税=388-16.8=371.2(元)

4.97(转让不动产的税务处理,以及企业所得税财产转让所得应纳税所得额的计算)

某市贸易公司为增值税一般纳税人,于2021年8月16日将拥有的商铺以800万元(含税价格,价款和税金未分开列明)出售,该公司选择按简易计税办法计税,并已签订产权转移书据。

无法提供评估价格,经审核该商铺购房发票显示开票日期为2016年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元(可以提供完税凭证),支付手续费等共计10万元;商铺购进后发生装修费用75万元,并于2016年6月18日开始投入使用,贸易公司将商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。截至出售时,商铺已累计计提折旧140万元。

要求:

说明商铺出售时需要缴纳哪些税费,并计算税费(不考虑地方教育附加)。

本题属于计算和简述结合类题目。综合考查转让不动产的税务处理,以及企业所得税财产转让所得应纳税所得额的计算。

(1) ①出售商铺应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、企业所得税。

②增值税=(800-500)÷(1+5%)×5%=14.29(万元)。

③城市维护建设税=14.29×7%=1(万元)。

④教育费附加=14.29×3%=0.43(万元)。

⑤印花税=800×0.5‰=0.4(万元)。

应税凭证上价款和税款未分别列明的,印花税以价税合计金额计算。

⑥土地增值税:

增值额=800-(800-500)÷(1+5%)×5%-[500×(1+6×5%)+1.43+0.4+15=785.71-666.83=118.88(万元)

增值率=118.88÷666.83×100%=17.83%,适用土地增值税税率为30%。

应缴纳土地增值税=118.88×30%=35.66(万元)

应缴纳企业所得税=[800-14.29-(600- 140)-1.43-0.4-35.66]×25%=72.06(万元)

(2)计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。

企业转让固定资产、生物资产、无形资产,在计算应纳税所得额时,资产的净值允许扣除。其中,资产的净值是指有关资产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、摊销等后的余额

商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-14.29-(600- 140)-1.43-0.4-35.66=288.22(万元)。

4.98(土地增值税扣除项目、房地产开发企业的预征预缴规定,以及一般计税方法下差额征税的计算公式)

东部A省B市的甲房地产开发企业系增值税一般纳税人。2020年3月25日与政府签订了一份土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期为4月25日。2021年4月30日取得预售许可证,开始对期房进行预售。已知A省税务机关规定的土地增值税预征率为2%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)支付的土地出让金应取得何种合规的票据?

(2)请简要说明房地产开发企业取得预售款时,需要对哪些税款进行预征或预缴?并简述各税种预征或预缴的基本规定。

(3)请写出房地产开发企业销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的地价款及当期销售额的计算公式。

本题属于简述类题目。综合考查土地增值税扣除项目、房地产开发企业的预征预缴规定,以及一般计税方法下差额征税的计算公式。

(1)向政府支付的土地出让金应以省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据为合法有效凭证

(2)房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。公式为:应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%

房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,应按该省规定的2%预征率预征预缴土地增值税

房地产企业销售未完工房地产产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季度或分月计算预计毛利额,计入当期应纳税所得额,缴纳企业所得税

(3)当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款。

销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)

4.101(增值税的征税范围和简易计税)

某物业服务公司为增值税一般纳税人,2021年6月向某税务师事务所咨询如下增值税相关问题。

资料1:物业公司2020年下半年为部分业主提供房屋装饰服务。

资料2:物业公司从2021年6月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。

资料3:2019年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位所有权转让给物业公司。2021年6月起物业公司对外出租地下车位。

问题:

(1)资料1中物业公司为业主提供的房屋装饰服务,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。

(2)资料2中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少?

(3)资料2中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。

本题为简述类题目,综合考查增值税的征税范围和简易计税。

(1)物业公司为业主提供的房屋装修装饰服务,应按照建筑服务——装饰服务缴纳增值税,适用税率为9%。如果属于清包工项目,可以选择简易计税方法按照3%征收率缴纳增值税。

(2)物业公司收取的车位管理费用按照“现代服务——商务辅助服务”缴纳增值税,适用税率为6%。

(3)出租地下车位收取的租金应按照“现代服务——不动产经营租赁服务”缴纳增值税。不能选择简易计税,一般纳税人出租其营改增(2016年5月1日)后取得的不动产,适用一般计税方法。

 

身体和灵魂总有一个在路上,我不知道以后会不会光芒万丈,但我希望你永远眼里有光。

和大家分享一些好书,温柔积极治愈都在书里面了!

一起来读书吧,让读书成为一种生活方式。

1、《道德经》

《道德经》又称《道德真经》《老子》,分“道经”“德经”上下两篇,共八十一章。

它不仅是道家(包括道教)代表作,而且还被尊为诸子之首、万经之王。

《道德经》虽然只有五千多字,却蕴含着极为丰富的哲学、政治、军事、教育、人生处世等各方面智慧。

《道德经》把人放置于大自然这一无限的时空中去探求人与自然、人与人、身与心之间的关系,通过逆向思维,提出了许多为时人所忽略的重大问题。

在本体论方面,老子提出了其思想体系中的概念“道”和与之密切相关的“德”。

“道”是天地间所有规律、真理的总称,是整体,是客观存在;而“德”是指具体事物的规律、本性,是个别,是主观存在。

在方法论方面,《道德经》重视辩证地去观察、处理问题,认识到有与无、高与下、前与后、好与坏、善与恶等事物都是在相互对立中才能出现,并由此提出“无为”方能“无不为”的政治主张。

《道德经》治国的核心理念是“顺应自然,无为而治”,向往“小国寡民”社会,还提出诸如反对苛政暴敛、保证百姓温饱、维护社会安定等一系列具体的政治措施。

《道德经》的人生哲学,主要是引导人们贵柔守雌、和光同尘、知足抱朴,恢复到无知无欲的婴儿状态。

 

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2、《小王子》

作者以小王子的孩子式的眼光,透视出成人的空虚、盲目,愚妄和死板教条,用浅显天真的语言写出了人类的孤独寂寞、没有根基随风流浪的命运。同时,也表达出作者对金钱关系的批判,对真善美的讴歌。

虽然《小王子》本身只是一部童话,但却深藏人生的哲理,作者的笔法深入浅出,较以往作品,对人生看的更透彻,是冷静的对人生的思考,包含着浓厚的象征意义。

“正因为你在你的玫瑰身上花费了时间,这才使她变得如此名贵。”

“使沙漠变得这样美丽的,是它在什么地方隐藏着一眼井。”

且把这本小书当作一朵玫瑰,在她身上花费你的时间,且把它当作一片沙漠,在它里面寻找你的井吧。

我相信,只要你把它翻开来,读下去,它一定会对你也变得名贵而美丽。

 

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3、《社会性动物》

《社会性动物》从1972年出版第一版以来,在世界范围内畅销数千万册,是社会心理学领域内最具影响的著作。

它是一本讲述人际关系的心理学著作,涉及情感、移情、偏见、攻击性、从众性和利他行为等诸多方面。

对于人们日常生活中的困惑,本书提供了科学的答案:为什么企业热衷于用明星做广告?

什么样的社会动机使我们容易受到他人的想法、言论和行为的影响?

哪些因素会增加或减少社会信息的有效性?

哪些因素增加或减少了社会影响力的持久性?

一个人是怎样喜欢上另外一个人的?

本书内容严谨,深入浅出,引人入胜,被译成14种文字,在全世界广为发行,吸引的读者之多令其他任何一本社会心理学教科书都难以企及。

 

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4、《论语·大学·中庸》

《论语·中庸·大学》为中国古代官方指定教科书,集人生哲学和政治哲学于一身,为全世界最为盛行的国学启蒙经典。

《论语》,为人处世的根本;《大学》,为人处世的总纲;《中庸》,为人处世的精髓。圣贤语录,四书精华,济世修身,必读典藏。

《论语》:言简意赅、含蓄隽永、循循善诱、娓娓动人;《中庸》:恪守中道,坚持原则,不偏不倚,无过无不及;《大学》:格物、致知、诚意、正心、修身、齐家、治国、平天下。

《论语》是儒家的经典著作之一,由孔子的弟子及其再传弟子编撰而成,为历代儒客研习之经典著作。

它以语录体和对话文体为主,记录了孔子及其弟子言行,集中体现了孔子的政治主张、伦理思想、道德观念及教育原则等。

与《大学》、《中庸》、《孟子》、《诗经》、《尚书》、《礼记》、《易经》、《春秋》并称“四书五经”。

《大学》提出了明明德、亲民、止于至善三纲领,还提出了格物、致知、诚意、正心、修身、齐家、治国、平天下八条目,因而具有由“内圣”而“外王”的重要意义。

《中庸》强调“诚”,把“诚”视作思想体系的最高范畴,将对“诚”的追求作为“人道”的准则,同时提出了“博学之”、“审问之”、“慎思之”、“明辨之”、“笃行之”的学习过程与认知方法。

 

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5、《高效能人士的七个习惯》

《高效能人士的七个习惯》堪称美国“四大名著”之一,影响力仅次于“圣经”,一本能改变亿万人命运的奇书。

如果你想改变自己的不良行为习惯;如果你想提升个人的领导力和影响力;如果你想有效管理自己的时间,那你一定要看看《高效能人士的七个习惯》。

如果你想改善亲子关系、婚姻关系、人际关系、工作关系,那你一定要看看《高效能人士的七个习惯》。

如果你想打造优质企业、有效管理、提升工作效率、减少员工矛盾冲突,那你一定要看看《高效能人士的七个习惯》。

威廉·詹姆斯说:“播下一个行动,收获一个习惯;播下一个习惯,收获一个品格;播下一个美好的品格,收获一个绚丽的人生”。

2006年诺贝尔和平奖得主穆罕默德·尤努斯:《高效能人士的七个习惯》让世人明白一个真理:我们的思维方式会改变生活。如果我们觉得自己穷,就会真的穷。

柯维博士教给我们:改变生活的关键是改变思维方式——我们每个人都有无穷的潜力,前途无限。

6、《被讨厌的勇气》

「被讨厌的勇气」并不是要去吸引被讨厌的负向能量,而是,如果这是我生命想绽放出最美的光彩,那么,即使有被讨厌的可能,我都要用自己的双手双脚往那里走去。」

「因为拥有了被讨厌的勇气,于是有了真正幸福的可能。」

你是否常常对繁琐的生活感到乏味?

你是否时时为复杂的人际关系感到疲惫?

你是否认为人生的意义越来越模糊难见?

我们如何能够在繁杂的日常琐碎和复杂的人际关系中用自己的双手去获得真正的幸福?

这一切的答案尽在这本《被讨厌的勇气》中!

 

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7、《了凡四训》

《了凡四训》被称为东方第一励志宝典、第一善书。

费勇教授评价袁了凡的《了凡四训》:“因为是写给后代,就格外诚恳,拼着一切法子想把自己毕生的经验教训、一切的人生感悟教给孩子,希望他们过上好的生活。”

明代思想家袁了凡留给子孙的家训,以毕生学识、经历与感悟为根基,谆谆讲授“我命由我不由天”的道理。

行善事、得善果——以入世心劝人向善、谋求磊落的生活,堪为一部历久弥新的生活方式手册。

曾国藩读后,感念书中“今日种种,譬如今日生”之言,为自己改号“涤生”,并且要求曾氏子侄必读此书;

胡适奉此书为研究中国中古思想史的重要代表作;“民国四大高僧”中的印光、弘一师徒提倡诵读。​

 

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8、《金字塔原理》

《金字塔原理》介绍了一种能清晰地展现思路的高效方法,是训练思考、使表达呈现逻辑性的实用宝典。

金字塔原理能将零散的观点有序组织起来,化繁为简,适合所有需要精进思考、分析、表达能力的读者。

深入思考:建立金字塔思维,提取有价值的信息,找到问题的关键,将复杂的问题变得清晰简单。

解决问题:从基本事实切入直击要点,制定严谨合理的解决方案,突破瓶颈。

项目管理:明确目标,制定行动计划,根据MECE原则合理分配任务,不重叠、无遗漏。

清晰表达:陈述项目、演讲、讨论时,清晰呈现自己的观点,说服听众,与上级、同事、客户迅速建立共识,高效沟通。

轻松写作:挖掘读者的关注点、兴趣点、利益点,写出重点突出、条理鲜明的策划方案、分析报告、精彩文案和PPT,让人过目不忘。

 

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9、《认知觉醒》

这是一部可以穿透时间的个人成长方法论。

通过“大脑构造、潜意识、元认知”等思维规律,你将真正看清自己;通过“深度学习、关联、反馈”事物规律,你将洞悉如何真正成事!

如果对自己不了解,我们就会被人的原始天性束缚,这往往会让我们感到很痛苦。然而,如果了解大脑知识,我们就可以观察并指导自己,运用认知的力量去克服天性,从而获得长久而清晰的内在动力,让我们告别绝大多数人生痛苦。

一个人的认知越清晰,行动就越坚定。

本书解答了很多问题:

为什么我们做事总是急于求成、避难趋易?

所谓耐心,就是要“咬牙坚持、死磕到底”吗?

如何彻底告别用“三分钟热情”和“打鸡血”的方式做事?

如何保持极度专注?如何消除焦虑?如何提高学习能力?……

一个人真正的耐心从来不是苦哈哈的毅力支撑,而是具有长远目光的结果。

只要了解大脑规律,并知晓诸如“复利效应、舒适区边缘、学习权重比、学习平台期”等规律,我们就可以大幅提升我们的耐心水平。

 

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10、《自卑与超越》

《自卑与超越》是现代社会人类必读的个体心理学经典。

青少年必备的心理学读本,家长与教师了解孩子内心世界的工具书,青少年了解自我、解疑释惑、健康成长的必读书。

作者阿尔弗雷德·阿德勒通过深入剖析与研究每个人生命中的一系列自卑、不足情结,提供了克服自卑心理,从而化自卑为动力、不断超越自己、追求优越、实现个人与社会和谐发展的有效途径。

全书立足于个体心理学观点,从教育、家庭、婚姻、伦理、社交等多个领域,以大量的实例为论述基础,阐明了人生道路的方向和人生意义的真谛。

帮助人们正确面对缺陷,正确对待职业,正确理解社会,理解生活,理解性,具有极深的哲理性和巨大的学术价值,是人们了解心理学的经典读物。

 

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